首页 新闻热点 亚沙 关注 视频 活动公告 山海网事 家居 摄影图片 玄学

关注

旗下栏目: 镇区 旅游 房产 美食

【工商】皮衣干洗闹纠纷 消协帮忙化干戈

来源:今日海阳 作者: 浏览次发布时间: 03-05
摘要:

【案情简介】2012年2月,海阳市城区的姜先生,将一件价值4600元的棉皮衣送往某干洗店上油,并约定8天后取货。

当姜先生取衣时,店方给她的竟是一件标称另一个牌子的皮西服,姜先生穿在身上长及膝盖。姜先生怀疑自己的西服在么被调包,要么遭人冒领。但店家称,做干洗业,图的是“回头生意”,不可能拿自己的信誉开玩笑。双方争执不下,于是,姜先生投诉到消协。

【处理结果】消协受理后,工作人员到现场进行调查,发现洗涤标签与取件小票上仅写着店方登记用的编码、“黑色皮西服上意大利油”及“姜”姓字样。由于干洗店与消费者之间的服务单据没有详细注明干洗衣物的尺寸大小、颜色、牌子等衣物状况,致使本案处理难度增大。根据《山东省消费者权益保护条例》第四十五条规定,由于经营者没有在服务单据中详细注明衣物状况,消协认为,干洗店应负责任。经过消协工作人员调解,干洗店赔偿姜先生2000元。

【案例评析】这是一起消费者接受衣服干洗服务时引发的一起纠纷案件。这起案件是由于经营者在为消费者提供服务时没有在服务单据上注明衣物状况,致使双方发生纠纷时无证可查,消协在消费者提供不出相关证据的情况下,根据《山东省消费者权益保护条例》第五十八条规定“有关行政管理部门、消费者协会在处理消费者申诉、投诉时有权查阅、复制与消费争议有关的合同、发票、帐册、文件、广告宣传品等资料,有权询问当事人和证人,并要求其提供证明材料和与消费争议有关的其他资料。”让经营者提供凭证,而经营者也由于服务单据不详细提供不出,对此,根据 《山东省消费者权益保护条例》第四十五条规定:“洗染业经营者应当与消费者共同确认洗染前的衣物状况,并在服务单据中注明。造成衣物损坏、串色、染色、遗失的,应当退还收取的费用,并承担赔偿责任。”消协依法认定经营者负有责任,应当对消费者进行赔偿。

责任编辑:
61.4K
首页 | 新闻热点 | 亚沙 | 关注 | 视频 | 活动公告 | 山海网事 | 家居 | 摄影图片 | 玄学

未经今日海阳授权,擅自引用本网信息,将面对法律行动!投稿:admin@jrhy.cc 技术支持:山东立迅科技 鲁ICP备12006708号  技术支持:网站建设

电脑版 | 移动版